Accueil NewsMangas Les mangas les plus vendus sur l’année 2019-2020 au Japon
Les mangas les plus vendus sur l’année 2019-2020 au Japon

Les mangas les plus vendus sur l’année 2019-2020 au Japon

par Ludwig NightKing 8 avril 2020

Au Japon, le manga game est gouverné majoritairement par 3 gros éditeurs. Kodansha à qui l’on doit Shingeki no Kyojin, Shogakukan (Detective Conan) et bien-sûr, le plus connu, Shueisha (Dragon Ball Z). Aujourd’hui, la liste des 15 mangas les plus vendus en première impression de ces éditeurs est disponible. La liste correspond aux mangas sortis d’Avril 2019 à Mars 2020.

On commence avec Shogakukan

RankTitleVolume NumberCopies Printed
1Silver Spoon
15750,000
2Detective Conan96710,000
3Detective Conan: Zero no Tea Time3500,000
4Mix15330,000
5Kūbo Ibuki12270,000
6Detective Conan: Hannin no Hanzawa-san4245,000
7Major 2nd17235,000
7Teasing Master Takagi-san11235,000
9Blue Giant Supreme8200,000
10Asadora!2180,000
11Karakai Jōzu no (Moto) Takagi-san6170,000
11Fūto Tantei6170,000
11Koi to Dangan3170,000
14Shinya no Dame Koi Zukan6150,000
14Poe no Ichizoku Unicorn150,000
14Aoashi19150,000

C’est donc le tome 15 du manga d’Hiromu Arakawa (Full Metal Alchemist) qui dirige ce classement pour Shogakukan. Pas très loin, Detective Conan est quand même bien présent avec la deuxième et troisième place.

Le numéro 2 du manga game, Kodansha

RankTitleVolume NumberCopies Printed
1Attack on Titan281.43 million
2The Quintessential Quintuplets13500,000
3That Time I Got Reincarnated as a Slime12482,000
4The Seven Deadly Sins36474,000
5Space Bros.36320,000
6Saint Young Men17288,000
7Ace of Diamond Act II16286,000
8The Heroic Legend of Arslan11265,000
9Chihayafuru42250,000
10What Did You Eat Yesterday?16235,000
11Cardcaptor Sakura: Clear Card6233,000
12Ajin14205,000
13Grand Blue Dreaming13202,000
14Giant Killing51184,000
15Hajime no Ippo125184,000

Le tome 28 du manga d’Hajime Isayama a réalisé un véritable carton ! Véritable tête de gondole de l’éditeur Kodansha à présent. Si l’on regarde bien, hormis Shingeki no Kyojin, les ventes de Kodansha et Shogakukan sont assez similaires. Kodansha dispose quand même de plus de licences fortes et emblématiques que son concurrent.

Le boss, Shueisha

RankTitleVolume NumberCopies Printed
1One Piece953.2 million
2Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba191.5 million
3Kingdom57920,000
4My Hero Academia26660,000
4One-Punch Man21660,000
6The Promised Neverland18600,000
7Haikyu!!37600,000
8SPY x FAMILY3400,000
9Rurouni Kenshin: Hokkaido Arc3350,000
10Dragon Ball Super9340,000
11World Trigger20330,000
12Golden Kamuy21320,000
12Kaguya-sama: Love is War17320,000
12Blue Exorcist23320,000
15Kimi ni Todoke Bangai-hen: Unmei no Hito1300,000

Le roi des pirates et du manga game continue d’enregistrer des chiffres vertigineux. Le tome 95 de One Piece galvanise les foules à lui seul, 3,2 Millions de copies vendues. Si l’on prend uniquement le top 3 de Shueisha, on se trouve avec 5,6 Millions de tomes vendus ! Les autres mangas ont également des chiffres très satisfaisants, le dernier de Shueisha égalise quasiment le 5ème de Kodansha et le 4ème de Shogakukan. Une sacrée performance de l’éditeur cette année.

source: animenewsnetwork

La Team te suggère aussi

Laisse un commentaire